Loading...

Gruppo Naturalistico

Homepage / Gruppi / Gruppo Naturalistico

GRUPPO NATURALISTICO CULTURALE

ll Gruppo Naturalistico Culturale (GNC) nasce nel 2012 con lo scopo di contribuire a una più consapevole frequentazione della montagna nei suoi aspetti naturalistici (botanici, faunistici, geologici, geomorfologici…) e culturali (archeologici, etnografici, storici…), solo in apparenza complementari a quelli esclusivamente tecnici e fisici propri dell’alpinismo e dell’escursionismo “tout-court”.       

Il GNC sostiene l'impegno del CAI a favore dell'ambiente montano e della sua tutela, invitando i soci e gli appassionati della montagna a mantenere sempre un comportamento responsabile e rispettoso.

CAI - Tutela Ambiente Montano (clicca QUI)
Nuovo bidecalogo TAM

PROGRAMMA GNC 2021

LOCANDINA PROGRAMMA 2021 <

CONSULTARE IL SITO PER
AGGIORNAMENTI COVID-19

Note operative per i partecipanti (Emergenza COVID-19)
Autodichiarazione da compilare per l'escursione (Emergenza COVID-19)
Modulo iscrizione e consenso - non soci CAI


SABATO 20 FEBBRAIO
Negrar (VR) - Cave ipogee di Prun (T/E) locandina
Conduttori: Simonetta Pollazzi, Ivano Rodighiero - Trasp.: mezzi propri

DOMENICA 07 MARZO
Colli Berici (VI) - Archeologia sui sentieri di Lumignano (E) locandina
Conduttori: Alberto Veronese, Dino Minotto - Trasp.: mezzi propri

SABATO 17 APRILE ** RINVIATA A DATA DA DESTINARSI ** (seguiranno comunicazioni)
Valdobbiadene (TV) - Tra borghi e colline del prosecco (E)
Conduttori: Simonetta Pollazzi, Alberta Veronese - Trasp.: mezzi propri

DOMENICA 9 MAGGIO
Colli Euganei (PD) - Inaugurazione delle attività sezionali

Dal Buso della Casara al M.te Venda, per il Vendevolo e sentiero Lorenzoni (E)
Conduttori: Alberto Veronese, Alberta Veronese, Simonetta Pollazzi - Trasp.: mezzi propri

SABATO 12 GIUGNO
Val di Non (TN) - Monte Peller. Sulle tracce dell’orso (E)
Conduttori: Ivano Rodighiero, Paolo Podestà - Trasp.: mezzi propri

DOMENICA 4 LUGLIO
Colle Santa Lucia (BL) - L’Alta via dell’orso (E)
Incontro con l’autore del romanzo “La pelle dell’orso”, Matteo Righetto
Conduttori: Angelo Soravia, Federica Filippi - Trasp.: mezzi propri

DOMENICA 19 SETTEMBRE
Laguna di Venezia. Da Portegrandi a Lio Maggiore costeggiando la laguna Nord (TC)
In collaborazione con Gruppo Cicloescursionismo
Cond.: Alberta Veronese, Simonetta Pollazzi, Serenella Biscuola, Pierpaolo Franco - Trasp.: mezzi propri

SABATO 25 SETTEMBRE
Montello (TV) - Dal Piave al Montello: il fiume, le grotte e i bunker di guerra (E)
In collaborazione con Gruppo Speleologico Padovano
Conduttori: Alberto Ciampalini, Eloisa Di Sipio, Paolo Podestà - Trasp.: mezzi propri

SABATO 9 OTTOBRE        
Dai castelli di Montecchio Maggiore (VI) alle Spurghe di Sant’Urbano (E)
Conduttori: Lodovica Vergani, Paolo Podestà - Trasp.: mezzi propri

SABATO 6 NOVEMBRE        
Cornuda (TV) - Colli Asolani e visita alla Tipoteca Antiga (T/E)
Conduttori: Lodovica Vergani, Ivano Rodighiero - Trasp.: mezzi propri

 

RINVIATO AL 2022:
CORSO DIDATTICO FORMATIVO
« PIANTE MEDICINALI E COMMESTIBILI DELLA MONTAGNA VENETA » LOCANDINA
4 incontri. A cura di Chiara Siffi, ONCN