Loading...

Cosa facciamo

LE ATTIVITA' DELLA COMMISSIONE 2024

GENNAIO

Domenica 21/01/2024
Ciaspolata - Pale di San Martino - Bivacco Menegazzi al Pianlonch (EAI-F)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Baretto, Podestà

Domenica 28/01/2024
Ciaspolada - Dolomiti d'Ampezzo - dal Castello di Andraz al Passo Sief (EAI-F)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Trovò, Crivellaro

FEBBRAIO

Domenica 18/02/2024
Ciaspolata - Lagorai - da Musiera al Monte Ciste (EAI)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Bortolami F., Pavan

Sabato 24/02/2024
Ciaspolada notturna con cena in malga - Val Pusteria (EAI-F)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Baratto, Zabeo
 

MARZO

Domenica 03/03/2024
Colli Euganei - Sentiero Atestino (EE)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Pegoraro, Priveato

Domenica 10/03/2024
Colli Berici - Sentiero delle Fontanelle (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Sacconi, Bressan

Sabato 16/03/2024
Prealpi Bresciane - ferrata di Campione del Garda (EEA+F)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Parisi, Braida

Domenica 17/03/2024
Prealpi Trevigiane - Sentiero delle Vedette - escursione tra i vigneti del Prosecco (E)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Rizzo, Crivellaro

Domenica 24/03/2024
Intorno a Brendola "la porta dei Berici" (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Braida, Biasiolo

APRILE

Sabato 06/04/2024
Colli Euganei - Sentiero n. 2 (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Dianin, Tramentozzi

Domenica 07/04/2024
Valle di Posina - Anello di Valle Campomoluzzo da Posina (EE)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Rizzo, Mion

Domenica 14/04/2024
Prealpi Vicentine - Monte Tormeno di Val di Riofreddo (E-EE)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Braida, Parisi

Sabato 20/04/2024
Prealpi Bellunesi - Ferrata della Memoria (EEA)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Parisi, Paesotto

Sabato 20/04/2024
Colli Euganei - escursione serale con degustazione (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Bregolin, Podestà

Domenica 28/04/2024
Valsugana e Tesino - traversata del Monte Lefre - da Castel Ivano a Passo Forcella (E)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Cenghiaro, Falivene

MAGGIO

Domenica 05/05/2024
Teolo - Rocca Pendice
Inaugurazione attività sezionali


Domenica 12/05/2024
Alpi di Ledro - salita a Cima Sera (EE)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Piva, Schiavon

Sabato 18/05/2024
Piccole Dolomiti - Sentiero Attrezzato Poiesi (EEA-F)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Pegoraro, Podestà

Domenica 19/05/2024
Monte Verena - escursione ad anello (EE)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Pinton, Zabeo, Visentin

Sabato 25 e Domenica 26/05/2024
Alpi Apuane - salita al Monte Pisanino (EE)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Battaglia, Bano

GIUGNO

Domenica 02/06/2024
Alto Sarca - salita al Monte Casale (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Piva, Schiavon

Sabato 08/06/2024
Gruppo del Civetta - Sentiero Tivan (EE)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Pegoraro, Paesotto

Sabato 08 e Domenica 09/06/2024
GNC/TAM - Giornata nazionale "In cammino nei parchi"
Parco delle Dolomiti Friulane - Rifugio Padova (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Podestà, Barbieri

Domenica 16/06/2024
Altopiano dei Sette Comuni - salita al Monte Ortigara (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Zabeo, Schiavon

Sabato 22/06/2024
Gruppo delle Marmarole - Ferrata Amalio da Pra (EEA)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Kovacs, Bano, Battaglia

Domenica 23/06/2024
Alpi Retiche - salita al Monte Luco Grande (EE)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Feo, Franco

Sabato 29/06/2024
Dolomiti di Sesto - Sentiero dei Pionieri - ferrata Capitano Bilgeri (EEA)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Zanchin, Trovò

Domenica 30/06/2024
Altopiano dei Sette Comuni - Alta Via degli Altipiani - da Cima Larici al Gomion (EE)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Podestà, Cenghiaro, Falivene

LUGLIO

Sabato 06/07/2024
Dolomiti di Sinistra Piave - Gruppo del Cridola - Sentiero Olivato (EEA)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Pegoraro, Podestà

Domenica 14/07/2024
Cadini di Misurina - Sentiero Durissini (EEA)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Zanchin, Kovacs

Sabato 20/07/2024
Tofana di Rozes - Ferrata Lipella (EEA)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Parisi, Pegoraro

Venerdì 26, Sabato 27 e Domenica 28/07/2024
Sentiero Alpinistico Chersi (EE) - Gola NE Jof Fuart -
Sentiero Attrezzato Anita Goitan (EEA-I-II) - Cima Cacciatore -
Monte Lussari (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Bortolami A., Kovacs, Ruggero C.

AGOSTO

Sabato 03 e Domenica 04/08/2024
Val d'Ultimo - escursione ad anello - Cima Collecchio (EE)
pernottamento al Rif. Canziani
Trasferimento con pullman
Conduttori: Franco, Podestà

Domenica 25/08/2024
Gruppo della Moiazza - Bivacco Grisetti (EE)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Dianin, Bregolin, Aquilino

Sabato 31/08/2024
Dolomiti di Brenta - Ferrata delle Bocchette Centrali (EEA)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Piva, Ruggero C.

SETTEMBRE

Domenica 01/09/2024
Alpago - Rifugio Semenza e Monte Guslon (EE)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Cenghiaro, Falivene

Domenica 08/09/2024
Pale di San Martino - Val Gares - Sentiero dei Mar (EEA)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Bregolin, Cenghiaro, Pavan

Sabato 14 e Domenica 15/09/2024
Dolomiti di Sesto - Settimana Nazionale dell'Escursionismo
Ferrate attorno alle Tre Cime di Lavaredo (EEA)
Conduttori a cura della CE

Domenica 15/09/2024
Dolomiti di Sesto - Settimana Nazionale dell'Escursionismo
Escursioni attorno ad Auronzo (E-EE)
Conduttori: Bortolami F., Dal Corso

Sabato 21 e Domenica 22/09/2024
Carnia - Biviera e Clapsavon - tra casere e bramiti (EE-F+-I-II)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Bortolami A., Kovacs, Ruggero C.

Domenica 29/09/2024
Dolomiti d'Ampezzo
Giro A - salita alla cima del Settsass (EE)
Giro B - giro attorno al Settsass (E)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Trovò, Crivellaro, Tabani, Aquilino

OTTOBRE

Sabato 05/10/2024
Vette Feltrine - Ferrata Monte Coppolo (EEA)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Marrone, Gobbin, Dianin, Tramentozzi

Domenica 06/10/2024
Prealpi Bellunesi - anello da Col Perer per Cima Campo (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Trovò, Carrari

Sabato 12/10/2024
Prealpi Vicentine - salita allo Spiz di Recoaro (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Braida, Rigon

Domenica 13/10/2024
Vigolana - anello del Becco di Filadonna (EE)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Rizzo, Mion

Sabato 19/10/2024
Val Venosta - Ferrata Hoachwool (EEA)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Parisi, Paesotto

Domenica 20/10/2024
Alto Garda - dal Lago di Tenno al Monte Misone (E)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Baretto, Piva, Rigon

Sabato 26/10/2024
Speleologia - Brescia sotterranea - I fiumi nascosti della città (E/speleo)
Trasferimento con mezzi propri
Conduttori: Ciampalini, Zabeo, Baratto

Domenica 27/10/2024
Escursione enogastronomica - Prealpi Trevigiane (E)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Pinton, Podestà e altri accompagnatori CE

NOVEMBRE

Domenica 03/11/2024
Dolomiti Friulane - il Trui dal Sciarbon (E)
Trasferimento con pullman
Conduttori: Piva, Schiavon